Доступная среда

Условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

С этой целью в МКОУ «Икрянинская СОШ» созданы условия для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

Для обеспечения возможности беспрепятственного входа в школу и выхода из нее установлен пандус. Оборудовано место для собаки-поводыря. Входная группа дверей в здание школы, а также глубина пространства для маневрирования кресла-коляски перед входной дверью и в тамбуре соответствуют требованиям, предъявляемым к размерам и расстояниям, для свободного пользования инвалидами-колясочниками. Для содействия инвалиду – колясочнику при входе в школу и выходе из нее установлена прозрачная входная дверь.  Вход в здание оборудован кнопкой вызова персонала для оказания помощи посетителям.

Для возможности самостоятельного передвижения по зданию школы, в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников МКОУ «Икрянинская СОШ» проведен ремонт полов для обеспечения ровного полового покрытия. Вдоль стен установлены поручни для самостоятельного передвижения маломобильных учащихся и скамья для отдыха.

При разработке навигации слабовидящих детей в целях идентификации туалета, путей доступных эвакуации, учебных кабинетов, библиотеки, актового зала предусмотрены информационные указатели, выполненные по средствам тифлографики.

Для безопасного движения слабовидящего ученика по лестнице предусмотрена контрастная маркировка ступеней лестничного марша.
     На первом этаже школы оборудован туалет для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (широкая дверь, поручни, раковина и унитаз для инвалидов, сенсорный смеситель). Для обеспечения безопасности инвалида-колясочника в случае падения предусмотрено оборудование помещения кнопкой вызова помощи, расположенной в доступной зоне активации.

В рекреации начальных классов оборудована сенсорная комната – это идеальная среда для отдыха, расслабления и развития, способствующая улучшению эмоционального стояния, снижению беспокойства и агрессивности, снятию нервного возбуждения и тревожности, активизации мозговой деятельности, ускорению восстановительных процессов заболеваний. В данной комнате имеется: световой стол на телескопических ножках для рисования песком на стекле, интерактивные стенды «Таблица Пифагора»,  «Говорящая азбука» и «Разноцветная гроза», интерактивная воздушно-пузырьковая панель с пультом управления, бескаркасный диванчик «Мягкий остров», кресло-груша.

Оборудованы учебные кабинеты для проведения практических занятий детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для учащихся в креслах-колясках организованы столы специальной конфигурации с микролифтом. Размещены строго в ряду у дверного проема. Для комфорта инвалидов по слуху предусмотрены системы помощи, индуктивные петли.

В виду особенностей восприятия печатной информации слабовидящими детьми предусмотрены наличие маркировки кнопок активации с плоскопечатной информацией, дублированной по системе Брайля.     Имеются мультимедийные средства, компьютерная техника, видеотехника, электронная лупа.

Информационная база МКОУ «Икрянинская СОШ» оснащена: электронной почтой, выходом в Интернет, разработан и действует официальный сайт учреждения. В целях обеспечения доступности к информационным материалам, на сайте МКОУ «Икрянинская СОШ» создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению.

В целях обеспечения доступности услуг для инвалидов в МКОУ «Икрянинская СОШ» разработан Паспорт доступности, согласно которому объект признан доступным для всех категорий инвалидов. Территория МКОУ «Икрянинская СОШ» соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям.

Ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски совместно с обучающимися. Перед обеденными залами столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды. В обеденном зале обеспечено увеличение прохода между столами, при необходимости выделяется отдельное место для питания ребёнка-инвалида, не отдельно от других школьников.

Выделены места для стоянки автотранспортных средств инвалидов. Имеется сменное кресло-коляска для передвижения по территории школы.

Штатное расписание школы предусматривает наличие сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика), тьютора для оказания помощи инвалидам.