Что такое материнский (семейный) капитал?

Материнский (семейный) капитал — это мера государственной поддержки семей с детьми, средства которого используются строго по тем направлениям, что прописаны в федеральном законе.

Материнский (семейный) капитал определяется в денежном выражении, размер которого установлен Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее –  Федеральный закон № 256-ФЗ).

Процесс получения указанной государственной помощи сводится к оформлению и приобретению специального документа, который именуется государственным сертификатом и является правоустанавливающим.

После получения именного государственного сертификата возможно направление денежных средств в полном объеме либо по частям на конкретные виды помощи, указанные в ст. 7 Федерального закона № 256-ФЗ:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 256-ФЗ;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

С момента вступления в действие Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ материнский (семейный) капитал стал не только эффективным инструментом осуществления демографической политики государства, но и весьма популярным предметом мошенничества. Как показывает практика, похитить эти средства пытаются многие, начиная от владельцев государственных сертификатов на материнский капитал, получивших их на законных основаниях, и заканчивая профессиональными мошенниками.

Одна из самых распространенных схем обналичивания сертификатов на материнский (семейный) капитал с целью улучшения жилищных условий сводится к тому, что обладатели сертификатов заключают с риелторскими компаниями, кредитными организациями или иными компаниями, осуществляющими предоставление займов, фиктивные договоры займа для покупки и/или фиктивные договоры купли-продажи жилья. При этом ложность сведений относительно договора купли-продажи состоит в том, что

обладатели сертификатов приобретают либо несуществующую недвижимость, либо непригодное для проживания помещение, либо указывается цена выше реальной стоимости приобретаемого жилья, и зачастую она равняется размеру материнского (семейного) капитала на определенный период его действия.

Затем указанные договоры предоставляются в ПФР, а после их рассмотрения и одобрения на счета данных организаций (компаний) поступают денежные средства. По итогам деньги делятся между участниками сделки и расходуются на личные нужны.

Еще одним распространенным способом обналичивания средств материнского капитала является оформление между близкими родственниками мнимых сделок и фиктивных договоров, также оформление фиктивных договоров (проведение ремонтных работ в жилом помещении, ипотека, оценка стоимости приобретенной недвижимости и др.).

Во всех случаях владельцы государственных сертификатов подлежат привлечению к уголовной ответственности, в первом случае признаются пособниками в совершении преступления, во втором и третьем случаях признаются соисполнителями преступления.

Незаконное обналичивание «материнских» денег грозит привлечением к уголовной ответственности обладателя материнского (семейного) капитала к уголовной ответственности в соответствии со                                 ст. 159.2 УК РФ.

Согласно ст. 159.2 УК РФ, мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до 120 000 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

Также денежные средства, полученные в результате совершения преступления по ст. 159.2 УК РФ, возвращаются в рамках гражданского иска в уголовном деле или в порядке подачи иска в рамках гражданского судопроизводства.
Подробнее в документе.